以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.ombvt0.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

原创 星二代8岁奥莉晒出近照,看清照片后,网友:不如小时候
推荐 2020-04-08 00:14 333 2301
厨房里的小技巧,总有一个会用到
推荐 2020-04-08 00:14 771 5438
原创 22岁闪婚嫁入豪门,27岁惨淡离婚, 离婚后为了生活曾做售楼小姐
推荐 2020-04-08 00:14 807 2482
沾化交警组织开展“关爱生命文明出行”主题活动
推荐 2020-04-08 00:14 766 9815
静宁县公安局召开《厅长令》专题传达学习部署会
推荐 2020-04-08 00:14 780 964
我市召开全市打击走私工作会议
推荐 2020-04-08 00:14 703 4991
青岛赏樱正当时!跟着岛城公交地铁走起
推荐 2020-04-08 00:14 936 7900
CSGO:炼狱小镇手枪局难打?学会这几条战术,拿分很轻松
推荐 2020-04-08 00:14 935 6531
巩义市:4903名高三学生返回课堂 校园内又闻琅琅读书声
推荐 2020-04-08 00:14 239 8621
久坐不动,17岁女孩得了输尿管结石!疫情期间在家做什么运动 看这里!
推荐 2020-04-08 00:14 492 1276
公认的5种垃圾食品,个个都比泡面严重!专家:”专坑“年轻人
推荐 2020-04-08 00:14 98 8012
近3.8万驰援湖北医务人员已撤回,仍有近千人坚守重症救治
推荐 2020-04-08 00:14 875 6390
原创 谷歌地图可以显示哪些餐厅可以提供送餐服务
推荐 2020-04-08 00:13 775 1351
央视金句制造机、押韵狂魔,宝藏“段子手”朱广权不要太有趣
推荐 2020-04-08 00:13 801 9571
市场过于乐观了?法国发布警告、西班牙确诊和死亡病例攀升 美元美股冲高回落
推荐 2020-04-08 00:13 416 9529
原创 非人哉:烈烈的宝贝入肚,哪吒与啸天的待遇不同,杨戬还惦记玩耍
推荐 2020-04-08 00:13 772 4522
LPL知名解说娃娃首度公开自己解说年薪,足足比泽元低了4万块
推荐 2020-04-08 00:13 342 2636
淄博市部分功能区管理范围和机构设置调整优化,加力落实“主城提质增容 全域融合统筹”城市发展战略
推荐 2020-04-08 00:13 438 4158
胡燕到云南金穗农业生产资料有限公司调研复工复产情况
推荐 2020-04-08 00:13 857 3016
怎么样做外卖,效果更好?
推荐 2020-04-08 00:13 494 3235
原创 现实中的苦情剧男主,马景涛被原生家庭拖累的人生,令人唏嘘
推荐 2020-04-08 00:13 392 4988
1.5亿存款!皇马仍无意降薪,老佛爷功不可没,齐祖仍着眼当下
推荐 2020-04-08 00:13 673 7857
外媒预测,今年7月,威廉王子和凯特王妃将加冕为英国国王和王后
推荐 2020-04-08 00:13 149 9393
原创 有种特别叫虞书欣,别人外出手拿奶茶,看到她拿的:真是少见!
推荐 2020-04-08 00:13 381 1736
做好自己该做的,让终场的哨声早日吹响
推荐 2020-04-08 00:13 248 4186
有种对比叫“明星手机壳”,热巴lisa还好,看到张新成:反差好大
推荐 2020-04-08 00:13 881 2218
《龙岭迷窟》2个版本,网剧高质量出圈,网大“实力”把观众劝退
推荐 2020-04-08 00:13 196 5799
原创 《重生》中最狠角色:表面上游手好闲无所事事,狠起来连自己都打
推荐 2020-04-08 00:13 874 6491
原创 看完《王牌对王牌》我烦透了怀旧,爱的只有沈腾贾玲
推荐 2020-04-08 00:13 495 5996
网上对接,员工“共享”!威海搭建企业用工余缺调剂平台
推荐 2020-04-08 00:13 195 1546
原创 《冰糖炖雪梨》即将结局,冰神下部剧受期待,女主还是“星女郎”
推荐 2020-04-08 00:13 719 9617
战疫胜利,平安凯旋!
推荐 2020-04-08 00:13 499 2420
91名农民工,24万血汗钱,盘锦警方讨回了
推荐 2020-04-08 00:13 631 774
建设幸福河湖,守住一江清水出川!泸州有种“绿色情怀”
推荐 2020-04-08 00:13 830 8646
《清平乐》首播被吐槽节奏慢,看到导演名字,网友:果然如此!
推荐 2020-04-08 00:13 117 6469
国乒功臣宣布自己当爹了!嫌生一个还不够 表态想学王皓生二胎
推荐 2020-04-08 00:13 328 8713
世界上最“大”的观音像,花8亿建造,长108米,无数人来参拜祈福
推荐 2020-04-08 00:13 708 1720
原创 榴莲披萨别买了,教你在家做,香甜可口,满满果肉,好吃又过瘾
推荐 2020-04-08 00:13 814 9376
鞋底的秘密:从鞋底磨损看你的步态
推荐 2020-04-08 00:13 904 1982
极限一换一!这是威少被黑最惨的一次?
推荐 2020-04-08 00:12 176 7424
OEPC+会议周四举行 投资人对产油国减产满怀希冀推动油价走高
推荐 2020-04-08 00:12 497 6645
任达华女儿写真秀逆天长腿!15岁拥有超模身材,扎朝天揪显运动范
推荐 2020-04-08 00:12 214 9534
垃圾合同满天飞的2016年夏天,NBA老板集体断电
推荐 2020-04-08 00:12 887 2966
74中:春暖花开 高三学子返回美丽校园
推荐 2020-04-08 00:12 663 8163
毕洪波副市长到清新开展道路交通整治督查工作
推荐 2020-04-08 00:12 806 9861
青秀区人大主任李柏林带队到伶俐中学开展开学督导工作
推荐 2020-04-08 00:12 834 2958
天津东丽区多个留观酒店周到服务归国隔离人员
推荐 2020-04-08 00:12 252 6191
35岁的炎亚纶从零开始,红极一时的男团飞轮海,为何匆匆单飞?
推荐 2020-04-08 00:12 973 1812
静海决战“双胜双赢”|中国医学科学院血液病医院(团泊院区)施工如火如荼
推荐 2020-04-08 00:12 790 3376
花山中岗社区开展“移风易俗 绿色清明”活动
推荐 2020-04-08 00:12 200 4639
朗诵:愿你的生活,面朝大海,春暧花开
推荐 2020-04-08 00:12 405 595
身高不足158,就别穿靴子了,今年流行这4双鞋子,时髦百搭又显高
推荐 2020-04-08 00:12 305 2348
5套西装搭配技巧,利用一些小心机,板正西装也能穿出时髦高级感
推荐 2020-04-08 00:12 289 8560
全智贤不愧是“冻龄女神”,穿超长大衣优雅大气,回眸一笑太动人
推荐 2020-04-08 00:12 355 2298
战疫志愿者5|舒畅:我不是英雄,只想守好我的“家”
推荐 2020-04-08 00:12 267 2011
谢谢您,战“疫”中的“最美狮山人”!
推荐 2020-04-08 00:12 795 3194
牡丹江市高三学子返校复课
推荐 2020-04-08 00:12 140 1341
南美白对虾出现这种症状就要小心了!养虾人一定要看!
推荐 2020-04-08 00:12 194 7424
皖如仙境之铜陵
推荐 2020-04-08 00:12 875 3690
本条信息,降温只是捎带提醒,大风才是报道“主角”!
推荐 2020-04-08 00:12 661 3044
中国拟包机接滞美留学生返国 年幼优先上机接受港人登记
推荐 2020-04-08 00:12 966 8195
对虾养殖过程当中肥水的四个误区!新老养殖户都容易犯
推荐 2020-04-08 00:12 198 9555
幽默段子:下午茶,和闺蜜聊起有些男人的怪癖
推荐 2020-04-08 00:12 510 9076
秋梨膏别再出去买了,教你新做法,简单4步就做好,好吃
推荐 2020-04-08 00:12 121 3188
九江九旬老人寒夜走失,幸亏遇到这一抹“城管蓝”
推荐 2020-04-08 00:11 706 1196
自称芳心纵火犯,从清纯校花到顶级女星,今喜获龙凤胎家庭美满
推荐 2020-04-08 00:11 407 3026
迎接世界卫生日 青岛公交志愿者开展义务清扫
推荐 2020-04-08 00:11 123 7592
巨幅致敬海报欢迎英雄回院
推荐 2020-04-08 00:11 457 7057
邯郸杨义飞:那些流过的眼泪值得一生铭记
推荐 2020-04-08 00:11 698 4488
「决战2020·打击电诈看桂阳公安」精准出击!桂阳公安连续破获2起电信诈骗案
推荐 2020-04-08 00:11 584 1530
山东地区大棚樱桃栽植并不难,14个步骤告诉你管理要点
推荐 2020-04-08 00:11 146 9895
水产养殖户注意:水中的氨氮的来龙去脉你知道多少?
推荐 2020-04-08 00:11 632 6195
5岁宝宝总喊耳朵疼 查出听力受损 是什么伤害了孩子的听力?
推荐 2020-04-08 00:11 779 2547
有1%的希望,付100%的努力
推荐 2020-04-08 00:11 351 5763
原创 感谢马刺队助攻!火箭队81万收获詹姆斯对头,航天城锋线已无短板
推荐 2020-04-08 00:11 557 9968
来了来了,他来了!搞笑男神郭京飞带着余欢水走来了
推荐 2020-04-08 00:11 991 7921
高亮科普:癫痫病患者哪些药不能吃?
推荐 2020-04-08 00:11 546 6580
聚焦清明祭扫,打好监督“预防针”
推荐 2020-04-08 00:11 954 7063
注意!为了家人健康,这三种隔夜菜千万别吃
推荐 2020-04-08 00:11 508 8748
程潇换了个造型,将头发中分戴棒球帽竟如此美,这装扮太适合她了
推荐 2020-04-08 00:11 864 5027
中国百货商业协会:六成企业销售额恢复至正常水平的50%
推荐 2020-04-08 00:11 909 9042
4名民警执法过程中被侵害而牺牲!这个省够硬核!一年查处侵害民警执法权威人员3782人
推荐 2020-04-08 00:11 355 4735
《鬼吹灯之龙岭迷窟》网大版,豆瓣评分2.9,女主角高颜值成亮
推荐 2020-04-08 00:11 244 741
女排名将远嫁美国,与白人老公打篮球,8个月大混血女儿观战
推荐 2020-04-08 00:11 387 8691
安徽全面加强疫情防控医疗器械出口质量监管
推荐 2020-04-08 00:10 412 6827
中国教育电视台中教北科携手爱培优,助力未来新工科计划
推荐 2020-04-08 00:10 290 8626
铭“冀”于心!10组照片刷爆河北人朋友圈
推荐 2020-04-08 00:10 90 8883
随身消毒卡、自测试剂盒 “防疫神器”,真有效还是借机牟利?
推荐 2020-04-08 00:10 460 4642
马大哈打的丢包三天后报警,民警帮找回!
推荐 2020-04-08 00:10 255 9799
开春即将与我们见面的新能源车型们
推荐 2020-04-08 00:10 432 6754
曼联队内速度最快是哪几个? 这名字可能令你意外
推荐 2020-04-08 00:10 456 2684
官方:莱加内斯与中场埃拉索续约至 2023 年
推荐 2020-04-08 00:10 556 6698
酸奶是酸的,高尿酸患者能喝吗?
推荐 2020-04-08 00:10 807 4236
iPhone12Pro概念图:这才叫真全面屏手机 苹果或迎来巅峰
推荐 2020-04-08 00:10 335 4166
护航开学季 来宾公安在行动
推荐 2020-04-08 00:10 585 6347
前线手记 首批进入“红区”,请记住我的名字叫做“天津”
推荐 2020-04-08 00:10 716 2621
降温!济南明后两天都有雨
推荐 2020-04-08 00:10 151 6551
民进洛阳市委会赴市实验小学开展调研及捐赠活动助力学校复课复学
推荐 2020-04-08 00:10 735 5987
安化小淹渡口所新驳船即将投入使用
推荐 2020-04-08 00:10 671 5660
湖北省黄石市:特派员指导企业复工复产
推荐 2020-04-08 00:10 652 9012